3 июля 2025 / 10:35
© Софья Сандурская/ТАСС
Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург позволит преодолеть путь от одного города до другого за 2 часа 15 минут. На это обратил внимание вице-премьер РФ Виталий Савельев в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством.
"Максимальная скорость поезда будет достигать 400 км/ч, а скорость эксплуатации - 360 км/ч. Новая магистраль позволит сократить время пути между городами до 2 часов 15 минут", - сказал он.
Вице-премьер отметил, что проект ВСМ Москва - Санкт-Петербург полностью структурирован, обеспечен финансированием и находится на заключительной стадии проектирования трассы.
Ожидается, что по итогам 2030 года пассажиропоток на ВСМ-1 составит не менее 23 млн человек, добавил он.
Также по теме:
10.06.2026 21:33
Постпред США заявил, что НАТО не намерена угрожать РФ
10.06.2026 19:27
Путин отметил, что в России строго выполняются соцобязательства
10.06.2026 10:58
Чекунков заявил, что Севморпуть открыт для стран Запада
Актуально