15 июля 2025 / 16:32
© Пресс-служба МИД РФ/ ТАСС
Лаос получил статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Тяньцзине.
"Что касается желающих присоединиться к объединению, сегодня принято решение о том, чтобы статус партнера ШОС был предоставлен Лаосской Народно-Демократической Республике", - сказал Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел ШОС.
Он отметил, что большинство этих желающих стран будут участвовать в новом формате, который пройдет сразу после саммита ШОС 1 сентября. "Этот формат называется "ШОС +". В нем будут участвовать около 30 стран и многосторонних организаций", - уточнил глава МИД РФ.
Также по теме:
27.05.2026 10:41
Генсек ООН намерен принять участие в саммите ШОС в Бишкеке
14.05.2026 15:14
Шойгу передал дружеский привет президенту Киргизии от Путина
01.05.2026 15:58
Дегтярев: Россия примет на Играх ШОС соревнования по 10 видам спорта
28.04.2026 18:30
Белоусов: РФ считает недопустимым военное присутствие в Центральной Азии внерегиональных стран
06.04.2026 15:59
Генсек ШОС заявил, что расширение организации не является самоцелью
31.03.2026 10:20
Руденко: более 90% расчетов внутри ШОС ведутся в нацвалютах
20.02.2026 16:30
Генсек ШОС выразил уверенность в успешности года Красной Лошади
01.01.2026 14:58
Киргизия принимает председательство в ШОС
Актуально