24 июля 2025 / 11:11
Вопрос введения вторичных пошлин, которыми Дональд Трамп угрожает, если урегулирование украинского кризиса не сдвинется с места, это вопрос не к России, а к странам, торгующим с Россией. Если мы говорим о крупных покупателях российской нефти, то это - прежде всего Китай и Индия. Против них могут быть введены 100-процентные пошлины, если они продолжат покупать российские энергоресурсы. Однако, вполне возможно, что для Трампа этот ультиматум лишь часть большого переговорного процесса, и совсем не факт, что вторичные пошлины когда-то будут введены. Трамп пытается заключить и с Китаем, и с Индией большие, выгодные для него, стратегические соглашения – возможно, таким образом он оказывает на Пекин и Нью-Дели давление.
Вместе с этим, давление оказывается и на Россию, поскольку перспектива потери таких крупных рынков сбыта – угроза достаточно серьезная.
Такое мнение высказала в видеоинтервью ИА "Инфорос" директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Также по теме:
22.04.2026 09:33
Путин: в победе РФ уже "никто не сомневается, и враг тоже"
04.08.2025 21:22
Украина предлагает Токио совместное производство дронов
26.03.2025 16:51
Зеленский заявил, что на Украине не хватает финансирования на ВСУ
20.03.2025 11:55
Еврокомиссия перевела Украине €1 млрд макрофинансовой помощи
17.03.2025 20:11
Германия предоставила Украине очередной пакет помощи
11.03.2025 19:40
Генсек НАТО поддержал позицию Трампа по Украине
05.03.2025 22:55
США намерены пересмотреть выделение средств на помощь Украине
Актуально