Главным итогом саммита G7 можно считать тот факт, что он положил конец понятию «коллективный Запад». Коллективного Запада больше нет. Существуют Соединенные Штаты и отдельно существует Европа, внутри которой есть набор сложно взаимодействующих друг с другом государств.
США утрачивают мировое лидерство (лучше всего это продемонстрировала война в Иране) и перестают быть зонтиком для объединенной Европы. Американцы не простят европейцам то, что те не пришли на помощь в иранском конфликте. Единства больше нет. Оно не восстановится даже, если следующим президентом Америки станет представитель Демпартии. В эту реку не войти дважды, и европейцам надо привыкать к тому, что США в Европе будет становиться все меньше и меньше.
Это не означает, что США будут в духе Анкориджа стремиться к партнерству с Россией. Это означает лишь то, что европейцам теперь нужно думать своей головой и рассчитывать только на свои силы. Европа оказывается перед очень важным выбором: как ей быть? Как жить внутри Европы, как быть с Россией, с Ираном, и, какие отношения строить с Китаем.
Такое мнение высказал в видеоинтервью ИА "Инфорос" заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического гуманитарного университета Владимир Шаповалов. Полностью интервью эксперта можно посмотреть на канале "Инфорос" по адресу:
https://rutube.ru/video/33eb26b3fe2eb7cb98809d777493fd7e/