Москва
24 июня 2026 / 22:37
Москва
24 июня 2026 / 22:37
Котировки
USD
24/06
currency
74.6200
0.0000
EUR
24/06
currency
85.4847
0.0000
Политика
Россия-США: сближение идет, но весьма осторожно
Мнение политолога Антона Гришанова
Россия-США: сближение идет, но весьма осторожно Россия-США: сближение идет, но весьма осторожно

США впервые за несколько лет будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) официальной делегацией. На таком уровне они не участвовали в мероприятии последние восемь-девять лет, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

США впервые за несколько лет будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) официальной делегацией. На таком уровне они не участвовали в мероприятии последние восемь-девять лет, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В этом году для участия в форуме впервые за несколько лет прибудет, можно сказать, официальная американская делегация во главе с руководителем комиссии администрации США по изящным искусствам Родни Куком. Я бы сказал, на таком уровне американцы отсутствовали где-то с 2017-2018 года", - отметил представитель Кремля.

Кук выступит на тематической сессии форума "Россия - США: диалог культур". Там же, добавил Ушаков, предусматривается выступление руководителя Большого и Мариинского театров Валерия Гергиева, генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Главный научный сотрудник Центра актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Антон Гришанов полагает, что «в рамках заданного в Анкоридже импульса, стороны продолжают обоюдные шаги по сближению, хотя довольно осторожно. Но я думаю, что отправка представителя администрации на Санкт-Петербургский экономический форум указывает на стремление Трампа к развитию диалога по различным трекам, включая и культуру, и это вполне нормально».  

По словам эксперта, «прошло всего полтора года с начала нахождения Трампа у власти. И в целом подвижки в российско-американских отношениях произошли. Мы видим, что идет диалог между Россией и США, прошел саммит президентов, регулярно происходят телефонные контакты президентов и контакты руководства МИД России и Госдепартамента. Поэтому в принципе постоянная работа ведется, но ждать каких-то чрезвычайных прорывов наивно в этой ситуации. Поэтому страны будут и дальше постепенно, понемногу работать в соответствии с понимаем договоренностей Анкориджа».          

  • new_top