Иран требует от США немедленной разморозки половины всех своих зарубежных активов после заключения сделки. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел исламской республики Казем Гарибабади в интервью агентству Mehr.
"Еще одним вопросом, требующим решения, является разморозка иранских средств. То, какая часть из этих средств должна быть передана сначала, а какая - после определенного периода, является предметом обсуждения. Однако минимальное требование Тегерана состоит в том, чтобы 50% этих средств были немедленно переданы иранской стороне после подписания меморандума о взаимопонимании", - указал Гарибабади.
Он подчеркнул, что речь не идет о средствах стран Запада или США, по поводу которых Ирану пришлось бы вести переговоры и просить о какой-либо помощи или финансировании. "Это деньги Ирана, которые США незаконно заблокировали", - отметил дипломат.