Антон Платов, международный обозреватель
В Европе уже несколько месяцев ведутся дебаты о назначении посредника от Европейского союза с целью участия в будущих переговорах по урегулированию конфликта на Украине и открытия параллельного с США политического канала связи с Москвой.
Этот вопрос стал «горячей» темой обсуждения и на саммите Евросоюза 18-19 июня в Брюсселе. Масла в огонь подлил председатель Европейского совета Антониу Кошта, глава офиса которого без согласия на то лидеров ЕС, но с разрешения своего начальника, вступил в телефонный контакт с администрацией президента России с целью установления прямого канала связи.
На саммите в Брюсселе глава Евросовета решительно отстаивал важность своей инициативы, наряду с военными и экономическими усилиями в поддержку Украины. «К сожалению, время для переговоров еще не пришло, но в любом случае нам нужно установить немедленно прямой контакт, потому что нам нужно их выслушать и мы нуждаемся в нем, чтобы обратиться к ним… И когда все лидеры ЕС заявляли, что Европейскому союзу необходимо сесть за стол переговоров в будущем, то, конечно, нам нужно начать говорить, иметь прямой контакт с Россией», - заявил Кошта журналистам по итогам саммита.
Глава Евросовета подчеркнул, что Европейский союз должен заявить о себе в полный голос, быть готовым прислушаться к противоположной стороне и подготовить почву для будущих мирных переговоров.
Инициатива Кошты расколола ЕС. По информации из дипломатических источников в Брюсселе, контакты между окружением главы Евросовета и Москвой вызвали «скрежетание зубов» у ряда европейских столиц.
Наличие разногласий по стратегии в отношении России подтвердил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. По его словам, разговоры Евросоюза насчет переговоров с РФ длятся слишком долго и не приносят результата. «Европа не способна договориться даже по вопросу о том, будут ли переговоры, или кто будет их вести», - сказал он журналистам на полях саммита ЕС.
В поддержку позиции Кошты открыто выступили несколько стран ЕС, в том числе Ирландия, Бельгия, Словения и Австрия. Так, по словам премьер-министра Ирландии Михола Мартина, «открытие канала связи, на наш взгляд, не является ошибкой, и я доверяю Антониу Коште».
В свою очередь премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер назвал кандидатуру главы Евросовета идеальной в качестве представителя ЕС на переговорах с Москвой. «На данный момент никто, кроме Кошты, не может представлять Европейский союз», - сказал Де Вевер.
Глава правительства Словении Янез Янша, со своей стороны, считает, что «любой шаг, который может привести к прекращению боевых действий и началу переговоров, следует приветствовать».
Примечательно, что председателя Евросовета как полномочного представителя Евросоюза на международном уровне поддержала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Напротив, решение Кошты протянуть руку Москве вызвало резкое негодование со стороны Франции и Германии, поддержанных Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией, а также североевропейскими странами ЕС.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц, популярность которых достигла критически низкого уровня в их странах, опасаются, что дипломатический демарш Кошты нарушит динамику, заданную на июньском саммите «семерки» в Эвиане.
Его участники договорились активизировать военную поддержку Украины и усилить санкционное давление на Россию. При этом президент США Дональд Трамп, участвовавший во встрече в верхах, дал понять, что он намерен уделять больше внимания урегулированию конфликта между Украиной и Россией.
По словам Мерца, мирные переговоры в конечном итоге должны вестись с участием США и Европы. «Нам не нужно сегодня решать, кто будет выступать от имени Европейского союза. Мы решим это, когда начнутся переговоры», - заявил он.
При этом немецкий канцлер позволил себе унизительные высказывания в адрес Кошты, заявив, что тот «играет важную роль» в качестве председателя Европейского совета, занимаясь подготовкой и организацией саммитов, и «нам пока не нужно принимать никаких решений, выходящих за рамки этого».
Вместо Кошты в качестве специального посланника ЕС на переговорах Макрон и Мерц предпочитают формат «евротройки» в составе Франции, Германии и Великобритании, который может быть усилен за счет Польши и Италии.
Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал странной тактику Евросоюза, когда он общается с Россией с помощью ультиматумов, но при этом видит себя в качестве посредника в переговорах по Украине. «Претендуют на роль посредников вдруг, но сами при этом предъявляют ультиматумы. Не так давно вывалили пятипараграфный ультиматум, который затем послы приносили в МИД. Не знаю, как они пытаются себя представить в роли переговорщиков», - сказал Лавров журналистам.
По словам главы МИД, в Евросоюзе говорят о переговорах, но продлили санкции против России на целый год, а не на шесть месяцев, как раньше.
Как отметил президент РФ Владимир Путин, выступая в июне на Петербургском международном экономическом форуме, Россия ни с кем от контактов не отказывается.
При этом Москва воспринимает Европейский союз как заинтересованную в поражении России сторону конфликта. Соответственно, диалог с Европой, чье оружие киевская хунта использует против РФ, не может выстраиваться так, если бы он был беспристрастным сторонним наблюдателем.