Делегация Ирана во главе со спикером Меджлиса (однопалатного парламента) Мохаммадом Багером Галибафом покинула Швейцарию спустя 18 часов переговоров по вопросу реализации подписанного ранее меморандума с США и направилась в Тегеран. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
Ранее Катар и Пакистан, выполняющие роль посредников между Тегераном и Вашингтоном, сообщили, что стороны в Бюргенштоке разработали дорожную карту выхода на заключение окончательного соглашения Ирана и США. Кроме того, будет создан специальный комитет для контроля за ходом переговоров.
Как заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс, технические переговоры США и Ирана возобновятся в течение дней или недель. «Вчера был очень, очень хороший день. Мы добились очень хорошего прогресса», - сказал он на пресс-конференции.
Политолог, доцент МПГУ Олег Макаренко со своей стороны отмечает, что «начальный этап переговоров в принципе ничего не дает. Переговоры уже были и до этого, и ни к чему не привели. Подготовлен меморандум, но это не договор. Поэтому надеяться, что стороны встретились и о чем-то начали говорить, не стоит. В любой момент может вмешаться Израиль, у которого совершенно другие интересы, и все будет полностью разрушено».
Эксперт также уверен, что «свободного мореплавания в Персидском заливе уже не будет. Как только Иран пропустит корабли, это создаст новые условия для нанесения ударов по территории Ирана со стороны США. Этого Ирану допускать ни в коем случае нельзя. Иран должен действовать аккуратно и через Ормузский пролив выпускать суда только под надзором КСИР».