Марина Харькова, журналист, Донецк
В Киеве крайне нервно отреагировали на признания главы национальной разведки США Тулси Габбард о наличии на Украине американских биолабораторий.
Напомним, что она недавно подтвердила фактами то, о чём многократно говорили российские дипломаты и военные, в том числе и начальник РХБЗ генерал Кириллов, который впоследствии погиб в теракте, ответственность за который взяли на себя украинские спецслужбы.
МИД Украины выпустил заявление, что сотрудничество с США заключалось якобы исключительно в реализации гражданских медицинских проектов и касалось здравоохранения, эпидемиологического контроля и лабораторной диагностики. «Украинская сторона никогда не осуществляла деятельность, связанную с разработкой, производством или накоплением биологического оружия», — говорится в сообщении. В украинском МИД также отметили, что все лаборатории, участвовавшие в международных программах, якобы полностью соответствовали требованиям Конвенции о запрете биологического оружия. А информацию о существовании на Украине военных биолабораторий назвали «российским нарративом», «очередной волной манипуляций» и безосновательными обвинениями.
В попытках спасти репутацию в украинском МИДе настойчиво опровергают любые данные американской нацразведки, пытаясь представить сотрудничество с США как нечто совершенно безобидное и не стоящее особого внимания. Но если биолаборатории были сугубо «гражданские» и в них велись только работы по диагностике и эпидконтролю, почему же туда до сих пор не допущены независимые наблюдатели, а все адреса засекречены? Нет смысла засекречивать деятельность, если она, как это заявляется, носит мирный характер. Наоборот, данные должны быть открыты, велся бы их обмен между учёными, всё транспарентно. Но нет – деятельность биолабораторий на Украине курирует именно Пентагон, а вовсе не Минздрав США, и носит гриф «секретно». Подобные вопросы и несоответствия украинский МИД игнорирует, как и важное заявление Тулси Габбард, что эти биолаборатории представляют потенциальную глобальную угрозу.
А сам Зеленский даже паясничал на тему американских биолабораторий на Украине: «Это анекдот. Тут мне нечего объяснять. Ну, мы б с удовольствием. Но у нас нет биолабораторий и химического оружия нет. Не существует этого». В очередной раз украинский режим заврался: то нет ничего, то есть, но они «диагностикой» занимались. Такой корявый, шитый белыми нитками антикриз.
Между тем, на опубликованных американской Нацразведкой слайдах о сети украинских лабораторий подробно описан весь массив из 40 с лишним объектов. Наибольший интерес вызвала Одесса, где возле города обозначен зелёный квадрат с подписью «Biological weapons storage» - в переводе «Хранение биологического оружия». Ещё на одном слайде украинские лаборатории напрямую связываются с американской оборонной биологической индустрией. На схеме фигурируют USDA, CDC, Армейский институт инфекционных болезней, Военно-морской медицинский исследовательский центр, университеты Теннесси, Аляски, Нью-Мексико, компании Metabiota и Orion. Подпись на фотодокументе не оставляет простора для фантазий: «США платили украинским ученым за изучение генома высокоинфекционных вирусов в лабораториях с биологической защитой, которые также финансировались правительством США». То есть, сами американцы признают, что это отнюдь не «эпидемиологический мониторинг», как сейчас утверждает украинский МИД, а ранее так делала администрация Трампа, когда тема украинских лабораторий впервые получила широкую огласку.
Еще один факт: лаборатория в Херсоне, получившая финансирование в размере 1 728 822 долларов в период, когда её право на работу с опасными патогенами только находилась в процессе оформления. Что за исследования там проводились, которые были запущены без официального согласия, выданного задним числом? Среди других данных, получивших огласку, это положения подписанного между Пентагоном и министерством здравоохранения Украины Соглашения о предотвращении распространения технологий, патогенов и экспертизы в области оружия массового поражения.
Одна из статей этого закона обязывала украинскую сторону передавать Пентагону копии запрошенных штаммов патогенов, собранных на территории страны. Статья VII вводила режим секретности, а информация цеполностью выводилась из-под публичного и парламентского контроля. При этом американским представителям, наоборот, дается доступ к сведениям, составляющим государственную тайну Украины.
Обнародованные российским Минобороны факты говорят о том, что США ведут на Украине не просто изучение опасных патогенов, а именно способов их распространения и доставки. И неслучайно из более чем 120 объектов, финансируемых Министерством обороны США по всему миру, большая часть расположена в странах бывшего СССР. А каждая третья биолаборатория — на территории Украины.
Тем временем на Западе на информацию Нацразведки США отреагировали растерянным молчанием. Руководство стран - членов ЕС должны высказаться насчет обнародованных США сведений касательно деятельности биолабораторий на Украине. Такое заявление сделал Армандо Мема, член финской партии «Альянс свободы». «Я не вижу никакой реакции европейских лидеров на раскрытие США информации о секретных биолабораториях на Украине», - отметил он, подчеркнув, что, закрывая глаза на тотальное пренебрежение Киевом международными нормами, европейцы играют с огнем. Финский политик озадачен, что на фоне происходящего Брюссель говорит о перспективах вхождения Украины в ЕС. «Мы неправильно решаем эту ситуацию», - констатировал он.
В Берлине представитель правительства сбежал после вопроса о том, известно ли Мерцу, что правительство США финансировало на Украине биолаборатории, сообщило издание «Berliner Zeitung». МИД ФРГ также не смог дать содержательного ответа.
А в Америке не могут скрыть растерянности, как же реагировать на информацию Нацразведки. Financial Times и Newsweek не нашли ничего умнее, как объявить произошедшее информационной операцией в пользу России. А Тулси Габбард обвинили в подтасовке фактов и «кремлёвской пропаганде». В военных кругах ее поддержал подполковник американских сухопутных сил Эрл Расмуссен. Он подтвердил, что администрация бывшего президента США Джо Байдена скрывала правду о наличии американских биолабораторий на украинской территории, обманывая общественность, хотя еще в марте 2022 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время слушаний в Конгрессе официально подтвердила существование на Украине биологических исследовательских объектов, работающих с опасными патогенами.
Влиятельный телеканал Al Jazeera выпустил материал с однозначным смыслом: американская разведка признала, что на Украине разрабатывалось биологическое оружие. «Соединенным Штатам потребовалось более четырех лет с начала конфликта на Украине, чтобы официально признать то, о чем Россия заявляла с первых недель противостояния: Вашингтон финансировал обширную сеть биологических лабораторий, а Украина занимала в этой сети ключевое место.
«Обнародованные директором национальной разведки США Тулси Габбард данные трудно назвать рядовым отчетом о научной программе. В частности, она прямо заявила, что Соединенные Штаты поддерживали исследования опасных и высокозаразных вирусов, усиления их передаваемости и вирулентности. Ранее многие влиятельные политики и эксперты отрицали наличие подобной деятельности и подвергали критике тех, кто в этом сомневался. Вот почему эти разоблачения особенно важны для России, которая с 2022 года поднимает этот вопрос как проблему международной безопасности», - констатирует Al Jazeera.
Авторы тоже напоминают, что еще в 2022 году Москва подняла этот вопрос в Совете Безопасности ООН и представила документы, которые были обнаружены на Украине и касались биологических проектов, финансируемых США. Но западные страны не стали обсуждать ни содержание этих материалов, ни вопрос о проведении независимого международного расследования. Вместо этого они обрушились с обвинениями на саму Россию. Теперь же США подтвердили сокрытие информации, плохой контроль проведения опасных исследований и о потенциальных рисках в области безопасности, этики и финансирования.
«Всемирная организация здравоохранения в марте 2022 года рекомендовала украинским властям уничтожить "особо опасные патогены" в лабораториях страны, чтобы предотвратить возможность утечек из-за боевых действий. Уже сама эта рекомендация указывала на то, что речь шла о лабораториях, где хранились патогены, неконтролируемое распространение которых могло представлять угрозу для населения», - отметило издание.
Также автор подчеркнул, что этот случай выявляет двойные стандарты в международных отношениях. Соединенные Штаты требуют от своих противников раскрытия информации о военных и научных объектах, но при этом сами финансировали сеть лабораторий за рубежом, включая объекты в зонах конфликтов и рядом с границами своих стратегических соперников. «Если бы Россия или Китай финансировали десятки лабораторий, работающих с опасными патогенами, например, в Мексике или Канаде, Вашингтон воспринимал бы их не как обычные медицинские проекты, а как потенциальную угрозу своей национальной безопасности», - делает вывод издание и считает, что теперь Россия получила дополнительный аргумент для проведения независимого международного расследования по американским биологическим программам на Украине и в других странах.