Одна из сторон договоренностей, достигнутых в Анкоридже, оказалась "не совсем в состоянии" их выполнить. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"На данный момент одна сторона по-прежнему привержена тем пониманиям, которые были обговорены в Анкоридже, а другая сторона, судя по всему, сейчас можно сказать уже об этом, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути, выполнить договоренности", - сказал представитель Кремля в комментарии журналисту "Вестей" Павлу Зарубину.
Главный научный сотрудник Центра актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ Антон Гришанов считает, что «Юрий Ушаков заявил, что на данный момент не выполнены договоренности Анкориджа, и США сейчас не готовы их воплотить в жизнь. То есть, возможно, в будущем, они будут в состоянии, а сейчас пока что нет. Но и Россия никогда не говорила, что она приостанавливает военные действия, ожидая выполнения этих договоренностей. Мы сфокусированы на решении поставленных президентом задач, и поэтому говорили, что да, желательно их решить в политико-дипломатическим ключе, но пока получается военным. И если снова начнут воплощаться в жизнь договоренности в Анкоридже, соответственно мы вернемся за стол переговоров, и все возможности для этого открыты».
Эксперт полагает, что «безусловно есть смысл в продолжении переговоров по урегулированию на Украине с американскими представителями, и мы ждем приезда в Москву Уиткоффа и Кушнера. И есть смысл в продолжении переговоров с участием и представителей Европы и любых других представителей, которые готовы к этим переговорам. Американцы к ним готовы, но сейчас они сфокусированы на Иране. Когда переговорная группа, которая этим занимается, сосредоточиться на Украине, мы продолжим этот переговорный процесс, и если европейцы направят конструктивно настроенных переговорщиков, то будем работать и с ними».