Иран нарастил экспорт нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала конфликта в конце февраля на фоне восстановления судоходства в регионе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Как отмечается, через пролив проходят три находящихся под санкциями США супертанкера - Elva, Virgo и Vigor, на борту которых порядка 6 млн баррелей иранской нефти. Суда направляются в район Сингапура, откуда сырье, как правило, отправляется на переработку в Китай.
По данным агентства, поставки стали возможны после отмены США ограничений на заход судов в порты исламской республики. Bloomberg также обращает внимание на рост совокупного трафика через Ормуз, через который до начала конфликта проходило порядка 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.