Иранская делегация не покидала место проведения переговоров с США в швейцарском Бюргенштоке, несмотря на угрозы это сделать. Об этом заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс в ходе пресс-конференции.
"Что касается иранцев, то да, они угрожали уйти, или по крайней мере в соцсетях были угрозы, что они уйдут, но переговоры вчера продолжались до часу ночи, так что они никуда не уходили, а их техническая команда все еще здесь, в Бюргенштоке, работает с нашей технической командой прямо сейчас", - указал он.
"Мы сказали иранцам: "Послушайте, если вы, ребята, будете на нас гнать, как говорим мы, миллениалы, то не ждите, что президент США Дональд Трамп не ответит и не исправит ситуацию". Поэтому когда они говорят неправду, президент на это ответит. Я на это отвечу. Американцы на это ответят. Так что да, были некие угрозы, но в итоге переговоры продолжились, и мы достигли существенного прогресса", - сказал Вэнс.
В минувшее воскресенье иранские СМИ информировали о том, что делегация Ирана покинула место проведения переговоров с американской стороной якобы в знак протеста против угроз президента США нанести повторные удары по исламской республике. Ранее глава вашингтонской администрации пригрозил нанести новые удары по Ирану из-за ситуации в Ливане.