Кир Стармер, выступая перед своей официальной резиденцией на Даунинг-стрит, объявил, что покидает пост лидера правящей в Великобритании Лейбористской партии и уйдет в отставку с поста премьер-министра в начале сентября, когда будет избран его преемник.
"Я покину пост лидера Лейбористской партии. Я провел разговор с Его Величеством королем Карлом III, чтобы уведомить его о моем решении", - указал политик.
"Я попрошу Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии установить временные рамки для выдвижения кандидатов с 9 июля до ухода парламента на летние каникулы 16 июля. В случае внутрипартийных выборов новый лидер займет свой пост до возвращения парламента к работе в сентябре. Я продолжу занимать должность премьера до завершения этого выборного процесса", - отметил он.
Свою речь Стармер завершил дрожащим голосом и со слезами на глазах. Его выступление сопровождалось "Одой к радости" - четвертой частью Девятой симфонии Бетховена. Композицию, ставшую гимном ЕС, включили демонстранты, собравшиеся у ограждения резиденции главы правительства.
Стармер был избран премьер-министром в июле 2024 года. Основным претендентом на то, чтобы его сменить, называется бывший мэр Большого Манчестера Энди Бернэм. Он должен быть приведен 22 июня к депутатской присяге и считается самым популярным членом Лейбористской партии.