Экс-мэр Большого Манчестера Энди Бернэм объявил о планах принять участие в борьбе за пост лидера правящей в Великобритании Лейбористской партии, что в случае победы автоматически сделает его премьером.
"Кир Стармер оказал огромную услугу нашей стране, и я хочу поблагодарить его за лидерство и самоотверженную работу в столь непростой период. Его решение знаменует начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно. Я намерен выдвинуть свою кандидатуру в рамках этого процесса", - сказано в заявлении политика, размещенном в соцсети X.
Вместе с тем о своей поддержке 56-летнего Бернэма заявил бывший глава Минздрава королевства Уэз Стритинг, который рассматривался как его основной оппонент.
Ранее в понедельник лидер лейбористов и глава правительства Кир Стармер сообщил о решении покинуть свой пост. 9 июля, согласно установленным им правилам, начнется выдвижение кандидатов на должность лидера партии. Победитель должен занять свой пост до возвращения парламентариев с летних каникул, до 1 сентября.