Новое правительство Венгрии инициировало операцию по борьбе с коррупцией под названием "Чистилище", направленную против злоупотреблений прежнего правительства во главе с Виктором Орбаном. Об этом заявил премьер-министр Петер Мадьяр, сообщив о внесении в парламент проекта закона о создании Национального управления по возвращению и защите активов.
Он отметил, что новое государственное ведомство займется расследованием возможных финансовых злоупотреблений и коррупционных преступлений предыдущих властей. "Мы избавим нашу страну от экономической и политической мафии", - указал премьер, выступая перед депутатами. Он заявил о начале антикоррупционной операции "Чистилище", сравнив предыдущие порядки в Венгрии с действиями итальянской "Коза ностра".
"Эта операция станет всеобъемлющей политической, экономической и правовой акцией, цель которой - освободить Венгрию, существование государства от повсеместной коррупции и мафии, душивших нашу страну. Одним из важнейших элементов этого станет Национальное управление по возвращению и защите активов", - сказал Мадьяр, утверждая, что члены кабмина Орбана, их родственники и ближайшие друзья наживались на госзаказах, субсидиях и использовании общественных фондов.