Почти треть граждан Великобритании считает, что лидер Лейбористской партии и премьер-министр Кир Стармер ужасно справлялся со своими обязанностями. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией YouGov среди 6 тыс. человек после недавнего заявления главы британского кабмина о своей отставке.
Как отмечается, всего 2% заявили, что Стармер отлично выполнял свои обязанности. Еще 13% участников опроса охарактеризовали его как хорошего премьера, 28% - как среднего, в то время как 23% полагают, что Стармер плохо выступил в качестве главы правительства, а 29% - что он был ужасен.
Поддержали Стармера в решении об уходе 62% респондентов, а лишь 19% назвали это ошибкой. Вместе с тем 39% опрошенных считают, что спустя несколько лет лейбористы будут рады, что заставили своего лидера уйти, а 26% убеждены, что они пожалеют об этом.
Ранее в понедельник Стармер объявил о намерении покинуть свой пост. 9 июля начнется выдвижение кандидатов на должность лидера партии. Победитель должен занять свой пост до возвращения парламентариев с летних каникул - до 1 сентября.