«Не вижу оснований отходить от этих договорённостей», достигнутых в 2022 году в Стамбуле, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещании с членами правительства 23 июня.
Как отметил президент, «те угрозы, которые нам пытаются создать, дополнительные угрозы, которые России пытается создать киевский режим, должны, конечно, прежде всего силами Министерства обороны, других силовых ведомств, но и Правительства Российской Федерации, руководителей регионов – должны сводиться к минимуму. Ясно, что эта задача непростая, но она абсолютно решаемая. Да, конечно, в этой связи нужно самым внимательным образом относиться к зонам своей ответственности. В зоне своей ответственности все должны работать ритмично.
Что хотел бы в этой связи сказать? Всё, что делается на этом направлении этим самым киевским режимом, о котором я только что сказал, делается только с одной целью – создать для себя благоприятные условия в случае начала или, точнее, возобновления прерванных же по инициативе Украины мирных переговоров с так называемых сильных позиций.
Каких сильных позиций? Речь может идти только о создании впечатления о каких-то сильных позициях. Потому что реалии на поле боя выглядят совершенно по-другому.
Наши воинские подразделения, как мы знаем (сейчас об этом ещё скажу), каждый день двигаются вперёд. Во-вторых, все эти, по сути дела, террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по, скажем, автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области либо по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения, где, как я уже сказал, российские войска освобождают один населённый пункт за другим, одну территорию за другой.
Более того, я думаю, что такие выпады, особенно удары по детям, конечно, стимулируют, только стимулируют наших бойцов на поле боя выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна, потому что они видят и понимают, с кем нам приходится иметь дело.
Ничего другого, как обозначение этого режима в качестве минимум нацистского, в голову даже не приходит. Разве можно себе что-нибудь представить подобное, которого мы не видели со времён Второй мировой войны? Особенно это касается, конечно, ударов по детям.
Россия тем не менее, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договорённостей, которые достигнуты были ещё в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией. Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны. На базе договорённостей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий, самое главное, реалий на земле, а также принципов, изложенных мною пару лет назад в ходе выступления в Министерстве иностранных дел.
Но будем исходить из того, что есть. Будем дальше двигаться уверенно по всем направлениям, обеспечивая безопасность наших граждан, решая вопросы экономического характера и в масштабах страны, и в регионах Российской Федерации с опорой на то, что у нас происходит в области стабилизации в сфере экономики, государственных финансов и укрепления Вооружённых Сил».