Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху нецензурно раскритиковал действия премьера еврейского государства на Ближнем Востоке. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.
По их информации, Трамп назвал Нетаньяху сумасшедшим и припомнил предыдущую поддержку премьер-министра: "Если бы не я, ты был бы в тюрьме. <...>. Теперь тебя все ненавидят. Из-за этого все ненавидят Израиль".
Как отмечается, американский лидер напрямую заявил, что помог Нетаньяху избежать тюремного заключения по делу о коррупции, и предрек еще большую изоляцию Израиля на международной арене в результате нанесения ударов по Ливану. По информации Axios, президента США сильно беспокоил факт гибели большого числа гражданских лиц, а также снос целых строений в целях устранения нескольких командиров радикального шиитского движения "Хезболла".
1 июня лидер США заявил, что договорился с Нетаньяху и руководством "Хезболла" о прекращении огня в Ливане. По итогам телефонного разговора с израильским премьером американский лидер заявил, что израильские войска "в Бейрут направлены не будут".
До этого иранское информационное агентство Tasnim сообщило о прекращении Тегераном обмена сообщениями с Вашингтоном в знак протеста против эскалации со стороны Израиля в Ливане. США и Иран обменивались посланиями по поводу проекта соглашения, предусматривающего продление режима прекращения огня и возобновление судоходства в Ормузском проливе.