Правительство Японии пересматривает политику в отношении Арктики, сообщает газета «Иомиури» со ссылкой на источники. Ожидается, что до конца месяца правительственная комиссия про председательством премьер-министра Японии Санаэ Такаити проведет совещание по этой теме.
Предлагаемые изменения будут включать широкую международную кооперацию в этой сфере прежде всего с США и ЕС, платформой для которой должно стать исследовательское судно Mirai II Японского агентства морских наук и технологий, которое планируется ввести в эксплуатацию в этом финансовом году.
Mirai II — первое в Японии исследовательское судно ледокольного класса. Оно будет оснащено подводными дронами и иной аппаратурой для метеорологических и гидрологических исследований.
Япония стремится продемонстрировать свой флаг в Арктике на фоне активных действий России и КНР в этом регионе, а также обострения проблемы безопасности морских торговый путей из-за кризиса в Персидском заливе и нарастания напряженности в Южно-Китайском море. Заинтересован Токио и в доступе к минеральным ресурсам Арктики.
В активном освоении арктических маршрутов заинтересована и Южная Корея. Севморпуть включен в список приоритетных целей развития при нынешнем президенте РК Ли Чжэ Мёне. А 7 мая Национальное собрание Республики Корея одобрило закон, направленный на подготовку страны к активному использованию арктических морских маршрутов. Документ предусматривает создание при премьер-министре специального Комитета по Северному морскому пути, разработку базовых государственных планов, подготовку профильных специалистов, а также межведомственную систему финансовой и административной поддержки проектов, связанных с арктической логистикой.
В Совместном заявлении России и КНР о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и об углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, принятом по итогам визита президента РФ Владимира Путина в КНР в мае с.г., отмечается, что "cтороны выражают обеспокоенность в связи с милитаризацией США и их союзниками высоких широт, подтверждают приверженность нормам международного права в Арктике, уважению суверенитета и территориальной целостности арктических государств, выражают заинтересованность в сохранении Арктики в качестве территории мира, стабильности и низкой военно-политической напряженности, а также в развитии в регионе конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, в том числе по линии профильных многосторонних форматов, включая Арктический совет".