Американская корпорация Apple в одностороннем порядке удалила приложение соцсети VK из App Store, сообщает ТАСС.
Приложение оставалось доступным в магазине приложений примерно до 12:00 мск, но позже пропало. Остальные приложения компании, в том числе "Одноклассники", "Почта Mail", "VK Музыка", "VK Знакомства", "VK Мессенджер" также недоступны.
Ранее в компании обратили внимание, что VK никогда не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают заключения международных и американских юристов. Все необходимые данные давно находятся в распоряжении Apple. Своими действиями американская корпорация ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, сказано в заявлении.
Отмечается, что все приложения, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать.