Apple игнорирует правах человека, удалив приложения VK. На этом акцентировала внимание первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.
"Сначала убрали банковские приложения, теперь соцсети и почту. Логика одна - усложнить жизнь обычному человеку. И это та самая Apple, которая всему миру читала лекции про права человека и недискриминацию, а как дошло до России - про них же и забыла. Яблоко позора", - отметила она в беседе с ТАСС.
Ким также обратила внимание, что VK как компания не под санкциями, что подтверждают и международные, и американские юристы. "Так что это не "комплаенс", это целенаправленный удар по российским пользователям", - подчеркнула она.
Ранее стало известно, что Applе без объяснений причин удалила приложения VK из своего магазина. В холдинге заявили, что установленные приложения продолжат работать на устройствах Apple, при этом пользователи не будут получать push-уведомления.