Москва
25 июня 2026 / 20:40
Москва
25 июня 2026 / 20:40
Котировки
USD
25/06
currency
74.7738
0.0000
EUR
25/06
currency
85.1823
0.0000
В ГД назвали Apple "яблоком позора" из-за удаления VK В ГД назвали Apple "яблоком позора" из-за удаления VK

Apple игнорирует правах человека, удалив приложения VK. На этом акцентировала внимание первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

Apple игнорирует правах человека, удалив приложения VK. На этом акцентировала внимание первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

"Сначала убрали банковские приложения, теперь соцсети и почту. Логика одна - усложнить жизнь обычному человеку. И это та самая Apple, которая всему миру читала лекции про права человека и недискриминацию, а как дошло до России - про них же и забыла. Яблоко позора", - отметила она в беседе с ТАСС.

Ким также обратила внимание, что VK как компания не под санкциями, что подтверждают и международные, и американские юристы. "Так что это не "комплаенс", это целенаправленный удар по российским пользователям", - подчеркнула она.

Ранее стало известно, что Applе без объяснений причин удалила приложения VK из своего магазина. В холдинге заявили, что установленные приложения продолжат работать на устройствах Apple, при этом пользователи не будут получать push-уведомления. 

  • new_top