Благодаря доабортному консультированию по итогам 2025 года удалось сохранить беременность более 46 тыс. женщин в стране. На это обратил внимание министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в обращении к участникам 39-го Международного конгресса с курсом эндоскопии "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний".
"В 2025 году более 46 тыс. беременностей сохранено по результатам проведения консультирования женщин в состоянии репродуктивного выбора. Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям родилось свыше 32 тыс. маленьких граждан нашей страны", - отметил он.
Мурашко также сообщил, что для оценки репродуктивного здоровья в прошлом году диспансеризацию прошли более 7,2 млн мужчин и 8,9 млн женщин в возрасте 18-49 лет.