3 июля 2025 / 10:35
© Софья Сандурская/ТАСС
Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург позволит преодолеть путь от одного города до другого за 2 часа 15 минут. На это обратил внимание вице-премьер РФ Виталий Савельев в ходе совещания президента Владимира Путина с правительством.
"Максимальная скорость поезда будет достигать 400 км/ч, а скорость эксплуатации - 360 км/ч. Новая магистраль позволит сократить время пути между городами до 2 часов 15 минут", - сказал он.
Вице-премьер отметил, что проект ВСМ Москва - Санкт-Петербург полностью структурирован, обеспечен финансированием и находится на заключительной стадии проектирования трассы.
Ожидается, что по итогам 2030 года пассажиропоток на ВСМ-1 составит не менее 23 млн человек, добавил он.
Также по теме:
26.06.2026 19:57
Штатная численность МЧС России увеличена до 307 тыс. человек
26.06.2026 16:59
Порядка 60 тыс. мигрантов закрыли въезд в Россию благодаря биометрической идентификации
26.06.2026 16:45
Путин подписал указ о назначении Гладкова послом РФ в Абхазии
26.06.2026 15:15
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов
26.06.2026 13:30
В Минтруде назвали сферы с наибольшей потребностью в кадрах
26.06.2026 13:15
ФОМ: о доверии Путину заявили 69% опрошенных россиян
25.06.2026 20:45
Аксенов поблагодарил жителей Крыма за сохранение единства
25.06.2026 17:30
Президент РФ обсудил с Совбезом обеспечение внутренней безопасности
Актуально